23 июль 2017

Японский бересклет

Японский бересклет плохо переносит заморозки (но можно выращивать в огромных горшках, зимой - в закрытом саду, а весной-осенью выносить на свежий воздух). Можно использовать, при соответствующем климате, в цветниках, альпинариях, на каменистых горках. Можно сформировать шарик или пирамидку с помощью обрезки веточек, сделать живую изгородь.

Некоторые виды Японского бересклета:

  • Псевдолавр растет в крытых помещениях (офисы, квартиры), веточки с маленькими темно-зелеными листиками с беленой тоненькой каемочкой
  • Микрофиллус листики зеленого с желтым центром. Размер до 50 см. Цветет: конец весны – начало лета, появляются белые цветы, потом становятся яркими коробочками.
  • Карликовый до 1 метра, стелется по земле, листики необычные: верх - ярко-зеленый, низ - сине-серый. Цветы - красные "зонтики".

Не морозостойкий

Ядовит

Посадка -  весна- осень, в нежаркую погоду, в увлажненную землю. В смесь 3:2:1 =  дерн : листовая земля : песок.  Плотненько засыпать грунтовой смесью.

Место - любит затенение, но может расти в на солнце и лист зеленый с розоватым, а если в тени, то лист сине-зеленый).

Почва нейтральная, слабощелочная. "Посадочная яма" должна быть больше в 2 раза корневой системы. На дно посадочной ямки - дренаж (мелкий щебень, керамзит). Горшок для посадки берем с запасом, на вырост. После зимы, весной производим пересадку в больший горшок, раз в год.

Полив - обильно, регулярно. При высыхании земли - листики скручиваются и сохнут.

Подкормка - азотное удобрение при посадке и весной, комплекс минералов - середина лета, фосфорно-калийные удобрения- конец лета.

Зимовка только в закрытом помещении! Если растение живет в грунте, то на зиму подстригаем растение, пересаживаем в горшок, переносим в обогреваемое помещение.

Вредители: паутинный клещ, тля, мучнистый червец, белокрылка, щитовка - победить с помощью химической обработки растений специальным препаратам

Болезни - грибок, причина его появления неправильный уход:

Если листики поблекли и засохли кончики - то убрать прямые солнечные лучи

Если опали листики и прекратился рост - то уменьшить полив

Если резко стали опадать листья, то пересмотреть температуру окружающей среды.

Размножение

Семенам нужна стратификация (3 месяца температура +2\+ 3 градусов) пока не лопнет семечко, вымочить в растворе 0,5% марганцовки, посадить.

Черенок нарезаем с междоузлием по 5 см, конец смочим специальным укореняющим раствором, сажаем в смесь, сверху песок, поливаем, накроем пленочкой. Ждать 1 месяц пока пустит корни. Пересадить в грунт.

Деление куста на молодые побеги с корнями, подрезаем и в грунт в специально подготовленную посадочную ямку.

Не любит горячие батареи зимой - нужно поместить на утепленную лоджию или балкон.

Стрижка - весна-осень