23 июль 2017

Бородавчатый бересклет - кустарник до 2 м, неприхотлив, морозоустойчив, медленнорастущий (10-12 см в год), красивой розовой листов и необычными ягодами, ядовитый, применяют в городском озеленении (живая изгородь), используется как лекарство.

Бересклет бородавчатый - листопадный кустарник до 2 метров. Побеги - от зеленых гладких (молодые) до серо-коричневых с черными "бородавками" наростами (у старых)

Листья:

  • период - круглый год
  • цвет - светло-зеленый, осень окрашивает в оранжево-розоватый цвет
  • размер - около 8 см
  • яйцевидные, по краям маленькие зубчики

Цветок:

  • период - конец весны
  • цвет - зелено-бурые с фиолетовыми пятнышками
  • размер - небольшие до 0,8 см
  • цветок с 4 лепестками, на длинной ножке в соседстве с 3- 9 цветками
  • запах - "мышиный" для мух, которые опыляют

Ягоды: "волчьи сережки"

  • период август — сентябрь
  • похожи на форму приплюснутой груши
  • цвет -  зеленый, потом ярко-розоватый
  • размер - коробочка с 4 лопастями, свисающая на длинной ножке, потом раскрывается и показывает черные семена с оранжево-красноваты присемянником

Морозостойкий

Посадка - ранняя весна, середина осени.

Место. Полутень (солнце может обжечь). Не любит застоя воды (высокие грунтовые или скопление талой \ дождевой воды). Делать дренаж в посадочной ямке (не меньше 15 см), и ямка для посадки больше в 2 раза, чем площдь - корни с землей. Обильно поливаем и мульчируем.

Сажают в нейтральную, слабощелочную почву. При кислой - всыпать известь. Сделать смесь для посадки (садовая земля, торф, компост, песок, известь\древесная зола) с удобрениями.

Размножение

Семенам нужна стратификация (4 месяца температура до 3 градусов и влажный крупнозернистый песок) пока не раскроется семечко. Потом вымачивают в растворе 0,5% марганцовки. Сажают в смесь (листовая земля, перегной, песок), прикрыть пленочкой, периодически увлажнять. Корни вырастают за 2 месяца. Можно раскрытое семячко посадить осенью в грунт и будет зимняя природная стратификация.

Зеленые черенки срезаем с междоузлием от верхней части молодого побега 6 см, в июне. Срезанный конец смочим специальным укореняющим раствором, сажаем в смесь, сверху песок, накроем пленочкой. Ждать 1 месяц пока пустит корни. Пересадить в грунт.

Отводка. Пригнуть нижний побег к земле можно надрезать кору и аккуратно пришпилить, насыпать землю, с  когда пустит корни (через год) можно отсадить.

Можно делить кусты, не травмируя корни.

Зима - можно не укрывать, мульчируем пристволовой круг, закроем лапником- саженцы первого года.

Подкормка - при посадке и два раза в году (весна, конец лета). Используем минеральный комплекс. Осенью перекапывая землю вносим небольшое количество гашенной извести (или смешать с мульчой осенью)

Полив ему требуется умеренный. Просто не допускайте пересыхания грунта (особенно в сильно жаркие дни). Тщательно полить бересклет при посадке и внесении удобрений.

Рыхление не реже 1 раза в месяц - убираем сорняки, рыхлим, мульчируем. Аккуратно не задевая корни.

Обрезка - весной уберем ветки больные, поврежденные, сухие, растущие внутрь кустарника. Осенью формируем крону.

Вредители привлекает всех к себе: паутинного клеща, тлю, мучнистого червеца, яблоневую моль - помогают инсектициды.

Болезни : кончики листиков сохнут и сворачиваются - влияние яркого солнца, изменить на полутень. Загнивающие корни, не растет - переувлажнение. Слетают листики - очень жарко и недостаток воды.