23 июль 2017

Дугласова пихта

В известном сериале в начале 1990 года служитель закона приехал в маленький городок и удивился интересным деревьям, особому аромату воздуха. Когда служитель закона спросил про деревья, ему ответили, что это Дугласовы пихты. Дугласова пихта, по другому называется дугласия, псевдотсуга тиссолистная, псевдотсуга Мензиеса (Pseudotsuga menziesii), Pseudo-tsuga, Pseudotsuga, Douglas-fir.

Дугласова пихта вырастает до 100 метров, а в диаметре до 2 метров и может до 1000 лет. Может замерзнуть весной и осенью при внезапных заморозках. Может засохнуть при длительном отсутствии дождей. За год растет на 50 см, морозостойкая, и не особо реагирует на городские токсины.

Почва -  суглиники с хорошим дренажом. нормально если - подзолистая, карбонатная. Нельзя сырую и плотную.

Посадка - смесь 3:2:2 = листовая земля : торф : перегной. При плотной земле на дно посадочной ямы положить дренаж - керамзит, песок или битый кирпич.

Свет - открытое место полутень.

Крона - густая конусообразная с после 50 лет округляется.

Ветки растут под прямым углом, побеги свисают вниз

Шишки до 12 см свисающие, чешуйки отогнуты, с легким фиолетовым оттенком, над каждой чешуйкой лепесткововидный трезубец

Иголки узкие, сизые, с хвойным запахом.

  • Блу Вандер"  до 5 метров, крона голубоватой конус
  • Майерхайм"  до 10 метров. Крона цилиндрическая,  веточки небольшие с голубыми иголками
  • Пендула" побеги веточек свисают как у ивы. Крона зеленая или сизая
  • Холмструп"  до 8 метров, кроны конусом, иголки зеленые
  • Серпентин"  ствол и ветки извитые, со свисающей кроной

Размножение - семена лучше, чем черенками, получаются морозостойкие и крепкие растения.

Семена - появляются в шишках каждые 2-3 года. В ноябре в горшок садят семечко в грунт 2 см в глубину и через 5 лет высаживают в почву саженец в посадочную яму в 1 метр. Саженцы 1 года защищают от прямого солнца и заморозков - укрываем нетканым материалом до установления постоянной положительной температуры. С 2 лет прикрываем дерево со стволом. Потом в зиму подвязываем веточки, чтобы не сломались.

Черенки - весной через 3-4 сезонов срезать с бокового побега с кусочком коры, опускаем в стимулятор роста и сажаем в смесь из легкой мульчированной почвы, и выдерживаем температуру воздуха около 20-23°, горшок ставим в полутень без прямых солнечных лучей периодически поливаем.

Подкормка - при высадке - специальным комплексом для хвойных, через 5-6 лет - добавляют в почву перегной, торф. Почву рыхлим.

Обрезка в первые годы, срезаем боковые побеги.  

Полив - периодически при подсыхании почвы, до 12 литров на деревце. Проводим опрыскивание теплой собранной дождевой водой. Не допускать высыхания почвы

Вредители - редко поражается тлей, грибком