23 июль 2017

Туя западная

Туя западная пользуется большей популярностью у садоводов любителей и ландшафтных дизайнеров из-за ее неприхотливости и морозостойкости (по отношению к туе восточной). Все Туи можно отнести к одному из видов: корейская, западная, гигантская, японская, сычуаньская.

В России чаще используются западная туя нескольких сортов:

  • Брабант применяют как живую изгородь (высотой до 5 х 1,5 м), в год растет около 30 см и в ширину около 15 см
  • Колумна похожа на крымский кипарис, вырастает до 7 х 1,3 м, в год растет около 15 см и в ширину 5 см, морозостойкая, засухоустойчивая, любит солнце, кирпичная шершавая кора, хвоя - темно-зеленые блестящие чешуйки, плоды - округлые коричневые шишки
  • Смарагд - морозоустойчива, ветроустойчива. Вырастает до 5 м., медленнорастущая, очень любит солнце, но без сквозняков, почва с дренажом и песком, а дно посадочной ямки - с золой. Высаживают весной, и удобряют мин препаратами 1 раз в 4 месяца, корневая шейка на уровне почвы. К зиме снижаем количество воды при поливе, удобряем мин препаратами  и до холодов - утепляем почву над корнями - листвой с землей, после 2 лет - можно накрывать на зиму плотной тканью, размножается весенними черенками.
  • Холмструп - живая изгородь (высота 4 х 1,2 м), не нуждается в тщательном кропотливом уходе, в год растет около 12 см и в ширину 4 см, медленнорастущая, светолюбивая, засухоустойчивая, морозостойкая, крона коническая, красная (серо-коричневая) кора, хвоя - зеленые густые чешуйки, шишки - округлые коричневые шишки
  • Фастигиата вырастает до 10 м, в год растет на  30 см и в ширину 5 см, хвоя темно-зеленая, любит солнце и влагу, не любит сквозняки, морозостойкая, крона узкоконическая, колоновидная, коричневые округлые шишки, корневая шейка на уровне почвы.
  • Вагнери вырастает до 4 метров и в ширину до 2 метров, за год растет на 10 см и в ширину - 5 см, морозостойкая, любит открытые места, хвоя - темно-зеленая (весна-лето -осень), а зимой - медная 

Туя западная - медленнорастущая до 20 м, с пирамидальной или яйцевидной кроной, неприхотлива к экологии города, приживается после пересадки, переносит обрезку и стрижку, зимостойкая, любит солнце

Кора - от гладкой кирпично-коричневой (на ранних этапах роста) до шершавой с трещинками, серо-коричневого цвета (старше 10 лет)

Хвоя - весной и летом: зеленые чешуйки около 3 мм длиной, опадают каждые 2-3 года целыми веточками, зимой: желтовато-зеленые (коричневые),

Плоды яйцевидные шишечки с чешуйками, внутри 2 желтых семя с «крылышками»

Существуют разные классификации (по форме кроны, по окраске хвои, по высоте, морозоустойчивости, солнцепереносимости). 

Зимостойкие: Даника, Глобоза, Голден Глоб, Вагнери, Вудварди, Хосери, Брабант, Санкист, Холмструп, Смарагд, Тайни Тим

Посадочную яму освобождаем от сорняков (крапивы, осоты и тд) и делаем ее не меньше 1х1х1 метра, так как корни у 2-х метровой туи - доходят до 60 см от поверхности земли, а у 3-хметровой - до 1 метра. 

Почва - оптимально: средняя суглинка, остальные надо улучшать:

В посадочную ямку при глинистой почве добавляем смесь 2:1:1 = земля : торф и песок, если песчаная почва, то смесь 2:1:1 = земля : торф : суглинка\дерновая земля,  если торфяная почва, то смесь 2:1:1 = земля : суглинка\дерновая земля : песок.  Но всегда делаем дренаж: щебень (10-15 см) на дно, потом грунт (или смесь). После подготовки посадочной ямки - делаем углубление учитывая размеры корневой  системы с запасом 30 в ширину и 15 см в глубину.  Оставшуюся землю от посадочной ямки перемешать с навозным перегноем 3-4 лет, и закроем этой смесью корни. Если кислотность почвы низкая (pH< 6.5), нужно добавить известь, доломитовую муку.

Вокруг ствола в приствольном круге - сделать земляной круг в высоту 6 см, чтобы не вытекала вода, и приствольный круг "заложить" сосновой корой или щепой - это убережет от растекания воды и перегрева корней.  Туи не любят пересушки. Но в центре приствольного круга ствола + 7 см - прикрывать почву не больше 1 см, чтобы не было прения или гниения.

Посадка туи по отношению к друг другу зависит от формы и роста в ширину.

Полив

В течение месяца после посадки часто и много поливать, минимум 1 раз в неделю, и постоянно опрыскивать крону (если нет грибка на стволе).

Удобрения

После 2 лет после посадки добавлять под ствол 10 см компоста (убрать верхний слой земли, поменять его на перегной, потом засыпать порубленой сосновой корой). Перегной коровий, конский, листовой.

Подкормка фосфорно-калийная для хвойных (начало лета и конец лета). Но аккуратно - не превышайте! 

Обрезка

Кончики побегов -  не больше 1/3 длины, весной после раскрытия почек и до июля.

Укрытие туи на зиму

Обвязать мягким материалом (капроновые колготки) ствол, но снег не должен застаиваться.  Или сделать "вигвам/шалаш" из деревяшек, и обтянуть мешковиной или укрывным материалом - лутрасил.

Размножение туи западной

Тую можно размножать семенами и вегетативно: черенками и отводками.

Семена часто не жизнеспособные. Но Вареана, Малоняна - сохраняют сортовые признаки. Так как семена созреют лишь к октябрю-ноябрю, то после сбора их кладут в холодильник (+2 до +4град тепла) на 3 месяца и весной сеют.

В ноябре (декабре) срезаем веточки, и дома в комнатной температуре ждем корней на черенках - хорошо поливая почву (1:1 = листовой перегной : крупный речной песок или вермикулит : песок). Эту смесь предварительно нагреваем и стерилизуем в духовке (микроволновке), потом после остывания насыпаем полстакана в пакет. Полить кипяченной водой, 15 см черенок с кусочком коры на конце засовываем в пакет в почву, и плотно закрываем. Вешаем пакетик на окно на юге или возле лампы (свет должен падать не меньше 14 часов), ждем 1 месяц и смотрим на формирование корня (темный), потом можно вынуть и посадить в горшок в смесь 2:1= листовой перегной : крупный речной песок. И уже горшок с туей опять засунуть в пакет, побрызгать кипяченой водой и завязать - типа парник. Через 3 дня открывать пакет - приучать к воздуху окружающей среды с низкой влажностью.